Ремонт Makita HM0860C

Ремонт Makita HM0860C

Причиной ремонта стлало отсутствие удара.
Разбираем и делаем дефектовку деталей.
Снимаем колпачок поддев его плоской отверткой и затем кожух муфты. Далее стопорное кольцо и поочереди металлическая шайба, резиновое кольцо и муфту ствола. Потом нажав пружину вместе с чашкой вниз, вынимаем пинцетом или плоскогубцами два фиксатора съемного инструмента и далее чашку с пружиной.
После этого снимает стопорное кольцо и вынимаем фигурную шайбу, а также стопорные шарики и затем муфту поворота съёмного инструмента. Откручиваем шестигранником болт крышки ствола и снимаем крышку.
Дальше вынимаем стопорное кольцо с ушками и вынимаем ствол с бойком. Используя шестигранный ключ отворачиваем 4 болта и снимаем цилиндр освобождая поршень.
На данном этапе стала понятна причина исчезновения удара, а именно расплавившийся поршень.
Откручиваем винты крепления рукоятки и части кожуха и демонтируем их. Откручиваем крепление шнура и убираем его в сторону чтобы было удобнее работать.
Снимаем крышку кривошипа и убеждаемся в полном отсутствии смазки по причине неплотного прилегания крышки к корпусу из-за пластикового фрагмента.
Снимаем щетки. Одна из них оказалась с оторванным токопроводником и разбитым шлицом на колпачке щеткодержателя.
Под замену: детали 56 (Поршень), 55 (О-кольцо 26 резиновое), 54 (О-кольцо 24 резиновое), 91 (Угольные щетки СВ-327).
Шлиц на крышке щеткодержателя восстановлен с помощью суперклея, соды и строительного пластилина.
Смазка Макита консистентная для отбойных молотков и перфораторов.
Сборку производим в обратной последовательности, очищая детали и смазывая свежей смазкой. Крышку кривошипа на всякий случай сажаем на высокотемпературный герметик.

Схема Makita HM0860C

Makita HM0860C
Схема запчастей
Номер
на схеме
Название Номер на схеме Название
1 Колпачок для модели HR3540C 50 Крышка кривошипа для HM0860C
2 Кожух муфты для HM0860C 51 Резиновая прокладка к HM0860C
3 Кольцевая пружина 25 52 Винт M5X2 для HR321C
4 Плоская шайба 28 для HM0860C/ 53 Поршневой штифт 8 для HM0860C
5 Резиновое кольцо 28 54 О-кольцо 24 резиновое
6 Муфта ствола к модели HM0860C 55 О-кольцо 26 резиновое HM0860C
7 Фиксатор инструмента к HM871C 56 Поршень для модели HM0860C
8 Ведущая пружина 57 Шатун для модели HM0860C
9 Компрессионная пружина 52 58 Кривошип к HM0860C
10 Кольцевая пружина 5 HM0860C 59 Плоская шайба 14 для HM0860C
11 Пластина 60 Корпус кривошипа к HM0860C
12 Стопорное кольцо для HM0860C 61 Самонарез. винт, фланец PT5X25
13 Кольцо переключения к HM0860C 62 Сальник 15 для HR45C/HM0860C
14 Стопорное кольцо R-42 63 Втулка 12 для HR45C/HM0860C/
15 Плоская шайба 29 для HM0860C 64 Подшипник 621LLU
16 Резиновое кольцо 28 65 Плоская шайба 12
17 Стальной шарик 4.8 TD11 66 Защита статора для HM0860C
18 Ствол для модели HM0870C 67 Pотор в сборе для HM0860C
19 О-кольцо 38 резиновое HM0860C 68 Изоляционная шайба к HR321C
20 Фторопластовое кольцо 28 69 Подшипник 68DDW
21 О-кольцо 23 резиновое 70 Рукоятка корпуса для HM0860C/
22 Боек для модели HM0870C 71 Винт M5X2 для HR321C
23 Резиновое кольцо 2 к HM0860C 72 Самонарез. винт, фланец PT5X25
24 Тарельчатая шайба 23 HM0860C 73 HM0860C SERIAL NO.LABEL
25 Цилиндр 74 Акриловый штифт 5 для HR4C/
26 Болт с внутр. шестигран. М6Х3 75 Чашкообразная крышка рукоятки
27 О-кольцо 53 резиновое 76 Штекер для HM0860C
28 Кольцо с направляющими 77 Контроллер для модели HM0860C
29 Втулка скольжения для HM0860C 78 Держатель кабеля для HR45C/
30 Кольцо 36 для модели HM0860C 79 Самонарезающий винт 4X18
31 Компрессионная пружина 37 80 Усилитель кабеля 1 к GA92/
32 Цилиндр. направляющая HM0870C 81 Кабель резиновый 1.5-2-4.
33 О-кольцо 46 резиновое 82 Фиксатор для модели HM0860C
34 Крышка корпуса кривошипа 83 Самонарезающий винт 5X6
35 Ударник для модели HM0860C 84 Cтатор 22-24В для HM0860C
36 О-кольцо 24 резиновое 85 Опора для модели HM0860C
37 Цилиндр 32 для модели HM0860C 86 Корпус двигателя к HM0860C
38 Кольцевая пружина 34 HM0860C 87 NAME PLATE HM0860C
39 Кольцевая пружина 34 HM0860C 88 Самонарезающий винт 4X18
40 Кольцевая пружина 34 HM0860C 89 Боковая крышка щеточн. отсека
41 Плоская шайба 34 для HM0860C/ 90 Колпачок щеткодержателя к 4131
42 Болт шестигранный M5X25 91 Угольные щетки СВ-327 / 5x11x17
43 Этикетка с эмблемой Makita S 92 Крыльчатка в сборе
44 Выключатель к 376/377/378/ 93 Плоская шайба 6 к HR411C
45 Рычаг выключателя для HM0860C 94 Шестигранная гайка M6 к 9565/
46 Плоская пружина для HM0860C 95 Задняя крышка корпуса HM0860C
47 Резиновая шпилька 4 96 Самонарезающий винт 4X18
48 Корпус выключателя для HM0860C 97 Пружинный хомут 6 для HM0860C
49 Самонарезающий винт 4X18 98 Болт с квадр. осн. шляпки M8X8

100 — Основание боковой рукоятки HM0870C
101 — Боковая ручка 36
— Смазка
— Пластиковый кейс